Найменше спільне кратне чисел 72 і 54 СРОЧНО!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Кобызев Паша.

Ответ:

216

Пошаговое объяснение:

72=2³*3²             54=2*3³        НОК(72;54)=2³*3³=8*27=216

Отвечает Попов Коля.

Разложим 54 на простые множители.

54 = 2 • 3 • 3 • 3

Разложим 72 на простые множители.

72 = 2 • 2 • 2 • 3 • 3

Выберем в разложении меньшего (54) множитель(и), который(е) не вошел/вошли в разложение.

Добавим эти множители в разложение бОльшего числа.

НОК(54,72) =  2 • 2 • 2 • 3 • 3 • 3 = 216

Ответ: 216