Найди число, которое при подставлении вместо буквы приведёт к верному равенству: 2/5=z/30​


Ответы на вопрос

Отвечает Зингаева Лиза.

Это пропорция.

Решим её :

 \frac{2}{5}  =  \frac{z}{30}  \\\\ 5z = 2*30 \\\\ 5z = 60 \\\\z = 60:5 \\\\z = 12

То есть, чтобы пропорция была верна, нужно чтобы z принимала значение, равное 12.

Ответ : z = 12.