задумали число, которое на 4 больше, чем третья часть этого задуманного числа. Найди задуманное

число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Базин Ваня.

Пускай x - задуманное число. по условию задачи имеем уравнения:

x=⅓x+4,

x-⅓x=4,

3/3x-⅓x=4,

⅔x=4,

x=4:⅔=6.

Ответ: 6.

Отвечает Елесин Ваня.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Задуманное число на 4 больше 1/3 задуманного числа. Согласно условию получаем:

х-4=1/3х

х-1/3х=4

2/3х=4

х=4:2/3=4*3/2=2*3

х=6

Ответ: задуманное число 6.

Проверка:

1/3 от 6=1/3*6=6:3=2

6-2=4