Разделить число 60 делить на части обратно пропорционально 2,3,8 ДАЮ 20 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА

ОТВЕТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.
Сначала найдем числа, обратные данным.
2 -> 1/2
3 -> 1/3
8 -> 1/8

1) 1/2 + 1/3 + 1/8 = 12/24 + 8/24 + 3/24 = 23/24
(60 : 23/24) • 1/2 = 60 • 24/23 • 1/2 =
= 60 • 12 /23 =720/23 = 31 7/23

2) (60 : 23/24) • 1/3 = 60 • 24/23 • 1/3 =
= 60 • 8/23 = 480/23 = 20 20/23

3) (60 : 23/24) • 1/8 = 60 • 24/23 • 1/8 =
= 60 • 3/23 = 180/24 = 7 19/23

Ответ:
31 7/23 : 29:29/23 : 7 19/23 обратно пропорциональные числам 2, 3, 8.

Проверка:
31 7/23 + 20 20/23 + 7 19/23 =
= 720/23 + 480/23 + 180/23 = 1380/23 = 60