12+15+18+21+...+255=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Обвинцева Антонина.

Ответ:

10947

Пошаговое объяснение:

Это алгебпаическая прогрессия.

A1 = 12; Нужно найти номинацию числа 255.

An = A1 + d(n-1); 255 = 12 + 3(n-1); n = 82

Sn(сумма алгебраической прогрессии) = A1 + A82 / 2 * n; 12 + 255 / 2 * 82 = 10947

Ответ: 10947