4. Решите задачу с помощью пропорции: а) На 24 м забора израсходовали 7 кг краски. Сколькокраски

израсходуют на 36 м этого забора?б восемь рабочих могут выполнить задание за 6 дней. Сколько рабочих надо пригласить ещё, чтобы все вместе они выполнили это задание за 4 дня? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Мария.

Ответ:

а) 10,5

б) 12

Пошаговое объяснение:

Первый вариант идёт прямой пропорцией.

24 м --- 7 кг

36 м --- Х кг

Х = (36 × 7) / 24 = 10,5 кг

Второй вариант решается обратной пропорцией (рабочие - время)

8 раб --- 6 дн

Х раб --- 4 дн

Х = (8 × 6) / 4 = 12 раб