2. Младшему брату 8 лет, старшему 12 лет. Они разделили 10 яблок между собой пропорционально числу

лет каждого, т.е. в отношении 8 : 12. Сколько яблок досталось каждому? 3. Решить пропорцию: а) = б) = . 4. Решите задачу с помощью пропорции: а) На 24 м забора израсходовали 7 кг краски. Сколько краски израсходуют на 36 м этого забора? б) Восемь рабочих могут выполнить задание за 6 дней. Сколько рабочих надо пригласить ещё, чтобы все вместе они выполнили это задание за 4 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

                                          1 ЗАДАЧА

1. По условию задачи младшему брату 8 лет, старшему 12 лет.

Найдем их совместный возраст.

8 + 12 = 20 лет.

2. У братьев всего имелось 10 яблок.

Яблоки делились пропорционально числу лет каждого брата.

Найдем сколько яблок соответствует 1 году их общего возраста.

10 / 20 = 1/2 яблока.

3. Вычислим, сколько яблок взял младший брат.

8 * 1/2 = 8 / 2 = 4 яблока.

4. Определим, сколько яблок досталось старшему брату.

12 * 1/2 = 12 / 2 = 6 яблок.

Ответ: 4 яблока досталось младшему брату, 6 яблок старшему.

                                    2 ЗАДАЧА

Чем длиннее забор, тем больше потребуется краски для его окрашивания. Если с увеличением одной величины, вторая величина тоже увеличивается, то это прямая пропорциональность.

24 м - 7 кг

36 м - х кг

Составим прямую пропорцию и решим ее:

24/36 = 7/x - по основному свойству пропорции: Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции; у нас крайние члены - это 24 и х, а средние члены - это 36 и 7;

24x = 36 * 7;

24x = 252;

x = 252 : 24;

x = 10,5 (кг).

Ответ. 10,5 кг краски.

                                         3 ЗАДАЧА

1. Составляем пропорцию

8 рабочих - 6 дней

Х рабочих - 4 дня

2. Составляем уравнение

8/Х = 4/6 (пропорция обратная, поэтому вторая дробь перевернута)

4Х = 8 * 6

4Х = 48

Х = 12

Чтобы выполнить работу, нужно 12 рабочих. Но вопрос в задаче звучит так: сколько рабочих надо пригласить еще, поэтому 12 - 8 = 4 (раб.)

Ответ: нужно пригласить еще 4 рабочих