Решите задачи с помощью пропорции: а) На 24 м забора израсходовали 7 кг краски. Сколько краски

израсходуют на 36 м этого забора? б) Восемь рабочих могут выполнить задание за 6 дней. Сколько рабочих надо пригласить ещё, чтобы все вместе они выполнили это задание за 4 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Фицев Артём.

А) 24м --------- 7кг
    36м --------- хкг  это прямая пропорциональность тогда
х=36·7/24=10,5     Ответ 10,5 кг
б)  8р -------- 6дн
      х --------- 4 дн   это обратная пропорциональность тогда 
х=8·6/4=12  Значит 12 рабочих выполнить это задание за 4 дня. 12-8=4 тогда надо пригласить 4 рабочих   Ответ: 4