На одному самоскиді можна вивезти увесь пісок за 4 год, а на другому – за 6 год. Після 2 год

сумісної роботи самоскидів залишиться невивезеним: А: 1/12 песка Б: 7/12 песка В: 5/12 песка Г: 1/6 песка Пожалуйста помогите! У меня осталось 20 минут!

Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.

Ответ:

1/6 (песка осталось вывезти).

Пошаговое объяснение:

1 - весь песок.

1/4 - вывозит 1 самосвал в час (его производительность).

1/6 - вывозит 2 самосвал в час (его производительность).

1)Найти общую производительность (работали вместе):

1/4 + 1/6 = 5/12 (вывозят песка в час вместе).

2)Работали вместе 2 часа.

Найти, сколько песка вывезли:

5/12 * 2 = 10/12 = 5/6 (песка вывезли за 2 часа).

3) Найти, сколько песка осталось вывезти:

1 - 5/6 = 1/6 (песка осталось вывезти).

Ответ Г.