Юра обедает в столовой. на обед он взял суп, плов и чай. Плов стоил 60% всей суммы уплаченной за

обед, суп- 30%,чай стоил 25 рублей сколько рублей заплотил юра ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

250 рублей заплатил Юра за весь обед

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость обеда (суп, плов и чай) равна х рублей.

Тогда:

0,6х (х*60/100) (руб) стоил плов, 0,3х (х*3:100) (руб) стоил суп и 25 рублей стоил чай

Составим уравнение:

х - 0,6х - 0,3х = 25

0,1х = 25

х = 25 : 0,1

х = 250 (рублей) заплатил Юра за весь обед

----------

25 + 0,6*250 + 0,3*250 = 250

25 (чай) + 150 (плов) + 75 (суп) = 250 (весь обед)

250 = 250