Юра обедает в столовой. На обед он взял суп, плов и чай. Плов стоил 60% всей суммы, уплаченной за

обед, суп — 30%. Чай стоил 25 рублей. Сколько рублей заплатил Юра за обед. СРОЧНО ПЖ ДАМ 30​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогозин Иван.

Ответ:

250 рублей заплатил Юра за весь обед

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость обеда (суп, плов и чай) равна х рублей.

Тогда:

0,6х (х*60/100) (руб) стоил плов, 0,3х (х*3:100) (руб) стоил суп и 25 рублей стоил чай

Составим уравнение:

х - 0,6х - 0,3х = 25

0,1х = 25

х = 25 : 0,1

х = 250 (рублей) заплатил Юра за весь обед

----------

25 + 0,6*250 + 0,3*250 = 250

25 (чай) + 150 (плов) + 75 (суп) = 250 (весь обед)

250 = 250

Отвечает Мажухина Кристина.

Плов-60%

Суп-30%

Суммарно за плов и суп Юра заплатил 60%+30%=90%

Чай-25р = 10%

Составляем пропорцию

Сначала найдём ссумму плова И супа

(х-сумма)

Х-90%

25-10%

Перемножаем накрест

10х=25×90

10х=2250

Х=2250÷10

х=225

Получается, что за суп и поов Юра заплатил 225 рублей, а за чай 25

225+25 =250

Ответ:250 рублей