В погребе хранилось несколько головок сыра. Ночью пришли Мышки и съели 9 головок сыра, причём все

съели поровну. Следующей ночью пришли Не все мышки, а только 11, и доели оставшиеся сыр, но каждая мышь съела в три раза меньше сыра, чем накануне. Сколько головок хранилось в погребе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.

Ответ: 10головок сыра

Пошаговое объяснение:

Пусть  мышей пришли в погреб в  первую ночь  и каждая съела головок сыра. Во вторую ночь мышей было , а головок сыра осталось . Каждая мышь съела головок сыра. По условию,каждая мышь съела в три раза меньше сыра, чем накануне. Cоставим уравнение

3*\frac{y}{11} =\frac{9}{x}

3yx=99\\yx=33

Поскольку x и y - натуральные числа, причём x >11, у>9

делители числа 33 : 1,3,11,33    

Из условия подходят только числа 33 и 1 . Значит было 33 мышки(х=33) в первую ночь.

Теперь наидем сколько было головок  сыра.

Мы нашли, что во вторую ночь осталась  1 головка сыра (у=1),а съели 9 в первую ночь. Значит хранилось в погребе  9+1=10 головок сыра.