254. Приведите дроби к общему знаменателю, а затем сократите: 1)2/15 и 4/25 2)2/3 1/2 и 2/5 3)

1/6 5/6 1/4 срочно пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Агисова Бота.

1)\ \ \dfrac{2}{15}=\dfrac{2\cdot 5}{15\cdot 5}=\dfrac{10}{75}\ \ ;\ \ \ \dfrac{4}{25}=\dfrac{4\cdot 3}{25\cdot 3}=\dfrac{12}{75}\\\\\\2)\ \ \dfrac{2}{3}=\dfrac{2\cdot 10}{3\cdot 10} =\dfrac{20}{30}\ \ ;\ \ \ \dfrac{1}{2}=\dfrac{1\cdot 15}{2\cdot 15} =\dfrac{15}{30}\ \ ;\ \ \ \dfrac{2}{5}=\dfrac{2\cdot 5}{5\cdot 6} =\dfrac{12}{30}

3)\ \ \dfrac{1}{6}=\dfrac{1\cdot 2}{6\cdot 2} =\dfrac{2}{12}\ \ ;\ \ \ \dfrac{5}{6}=\dfrac{1\cdot 2}{6\cdot 2}=\dfrac{10}{12}\ \ ;\ \ \ \dfrac{1}{4}=\dfrac{1\cdot 3}{4\cdot 3}=\dfrac{3}{12}