5. Найдите:НОК (12, 49, 150)​


Ответы на вопрос

Отвечает Теплов Лев.

Ответ:

7350

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

150 = 2 · 3 · 5 · 5

15 = 3 · 5

49 = 7 · 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (15; 49; 150) = 2 · 3 · 5 · 5 · 7 · 7 = 7350

вот)