СРОЧНО!! периметр трикутника дорівнює 72 см, а довжина сторін відносяться як 8 : 11 : 17 .Знайди

сторони трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

Ответ:

16 22 34

Пошаговое объяснение:

8k+11k+17k=72

36k=72

k=2

8*2=16

11*2=22

17*2=34

Отвечает Rakhimov Azat.

Ответ:

16см;22см;34см

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона х треугольника будет 8х, тогда вторая сторона треугольника будет 11х, а третья 17х.

Составляем уравнение.

8х+11х+17х=72

36х=72

х=72/36

х=2

Одна сторона 8х, подставляем значение х.

8*2=16 см первая сторона треугольника.

Вторая сторона 11х, подставляем значение х.

11*2=22 см вторая сторона треугольника.

Третья сторона треугольника 17х, подставляем значение х.

17*2=34 см третья сторона треугольника.