Каждому ученику школы надо было принести по 2 кг макулатуры. В нашем классе принесли макулатуру 8

мальчиков и 9 девочек. Сколько килограммов макулатуры принесли ученики нашего класса?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Черепан Анастасия.

Краткая запись:

8 мальчиков по 2 кг макулатуры

9 девочек по 2 кг макулатуры

Всего - ? кг макулатуры

1 способ

1) 8*2=16(кг)-макулатуры всего принесли мальчики.

2) 9*2=18(кг)-макулатуры всего принесли девочки.

3) 16+18=34(кг)-макулатуры принесли ученики нашего класса.

2 способ

1) 9+8=17-мальчиков и  девочек в нашем классе принесли макулатуру.

2) 17*2=34(кг)-макулатуры принесли ученики нашего класса.

Ответ: 34 кг.

1 0