380. 1) Приведите дроби 3/4, 1/2, 3/5, 3/10, 9/20, 2/25, 9/50 к знаменателю 100. 2) Перевидите

дроби 2/3,1/2,3/4,1/6,4/15,7/20,11/30 к знаменателю 60.​

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.

Ответ:

для того, чтобы привести дробь к общему знаменателю, надо умножить имеющийся знаменатель до той, цифры, к которой вы хотите привести свою дробь. Вторым действием вам надо на ту же цифру умножить числитель. Таким образом, вы получите искомое число.

Например, чтобы привести 3/4 к знаменателю 100, вам надо 4 (знаменатель) умножить на 25, чтобы получить 100. Далее надо и числитель умножить на 25. В итоге мы получим 3*25=75, 4*25=100.

1)3/4=75/100

1/2=50/100 (числитель и знаменатель усножили на 50)

3/5=60/100 (числитель и знаменатель умножили на 20)

3/10=30/100 (числитель и знаменатель умножили на 10)

9/20=45/100 (числитель и знаменатель умножили на 5)

2/25=8/100 (числитель и знаменатель умножили на 4)

9/50=18/100 (числитель и знаменатель умножили на 2)

2) 2/3=40/60 (числитель и знаменатель умножили на 20)

1/2=30/60 (числитель и знаменатель умножили на 30)

3/4=45/60 (числитель и знаменатель умножили на 15)

1/6=10/60 (числитель и знаменатель умножили на 10)

4/15=16/60 (числитель и знаменатель умножили на 4)

7/20=21/60 (умножили на 3)

11/30=22/60 (умножили на 2)

Пошаговое объяснение: