На четырёх полках стояло 164 книги. Когда с первой полки сняли 16, со второй переставили на

третью 15, а на четвёр-тую поставили 12 новых книг, то на всех полках книг оказа-лось поровну. Сколько книг было накаждой полке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

Ответ:

1)164-16+12=160 книг стало на всех полках после того как книги переставили

2)160:4= 40 книг стало на каждой полке после того как книги переставили

3)40+16=56 книг было на первой полке

4)40+15=55 книг было на второй полке

5)40-15=25 книг было на третьей полке

6)40-12=28 книг было на четвёртой полке

Пошаговое объяснение:

Отвечает Рутц Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть книг на каждой полке -х, тогда на первой полке х-16 книг,на второй полке х-15 книг,на третьей х+15 и на четвертой х-12 . Всего 164 книги. Составим уравнение:

(х-16)+(х-15)+(х+15)+(х+12)=164

4х-31+27=164

4х-4=164

4х=160

х=160/4

х=40 книг   на каждой полке  

40+16=56 книг  на первой полке

40+15=55 книг  на второй полке  

40-15= 25 книг на третьей полке

40-12=28 книг  на четвёртой полке