Даны векторы a(1;0;2) и b(1;-1;2). Найди 1) a+3b; 2)|a+3b|


Ответы на вопрос

Отвечает Шипеева Маргарита.

Ответ:

a) (4; -3; 8)

б) \sqrt{89}

Пошаговое объяснение:

a) 3b = (3; -3; 6)

a + 3b = (1; 0; 2) + (3; -3; 6) = (4; -3; 8)

б) Надо найти длину вектора: |a+3b| = \sqrt{16+9+64} = \sqrt{89}