Определите вид зависмости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 8

одинаковых труб бассейн заполняется водой за 24 минуты . За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 9 таких труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатурян Ия.

Ответ:

1) пусть х-сколько литров воды пройдёт через каждую отдельную трубу за минуту.

2) тогда за 24 минуты через каждую трубу пройдёт х×24 литров воды

3) но, раз этих труб 8, то значит пройдёт ещё в 8 раз больше,т.е х×24×8

4) но, по условию задачи, это полная вместимость бассейна.

5) с 9-ю трубами поступим также, х×t×9. (t-неизвестное время заполнения бассейна 9-ю трубами.

6) но объём бассейна у нас остаётся одинаковым- заполняй его хоть через 8 труб, хоть через 9 труб

7) т.е можем составить равенство: х×24×8=х×t×9

откуда х-сокращается, а t=(24×8):9=21,33 мин

Желаю здоровья! Удачи!

Пошаговое объяснение: