Розничная цена книги 88 рублей, при этом известно, что розничная цена образуется при наценке на

оптовую цену 10% . Какая оптовая цена этой книги? Запишите ответ в рублях, ответ округлите до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Саша.

Ответ:

Оптовая цена 80 рублей.

Пошаговое объяснение:

Розничная цена книги 88 рублей - это с наценкой 10%, значит она составляет 110% от оптовой цены, а оптовая цена - 100%.

88 р - 110%

x р - 100%

\displaystyle x = \frac{88 * 100\%}{110\%}  = 80 (р)

Оптовая цена равна 80 рублям.