На скільки градусів можна нагрівати 510 г міді, якщо використати таку саму кількість теплоти, яка

виділяється під час охолодження т2 л олії на 40°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумик Алексей.

Ответ:

Объяснение:

На сколько градусов можно нагреть 510 г меди, если использовать такое же количество теплоты, которая выделяется во время охлаждения т2 л масла на 40°С?

Дано:

m₁ = 510 г = 0,510 кг

c₁ = 390 Дж/(кг·°С)

V₂ = 2 л = 2·10⁻³ м³

с₂ = 2100 Дж/(кг·°С)

ρ₂ = 900 кг/м³

Δt₂ = 40°C

_____________

Δt₁ - ?

1)

Нагреваем медь:

Q₁ = c₁·m₁·Δt₁       (1)

Q₁ = 390·0,510·Δt₁ ≈ 200· Δt₁

2)

Масса масла:

m₂ = ρ₂·V₂ = 900·2·10⁻³ = 1,8 кг

Масло остывает:

Q₂ = m₂·c₂·Δt₂ = 1,8·2100·40 ≈ 150 000 Дж    (2)

Приравняем (1) и (2):

200· Δt₁ = 150 000

Δt₁ = 150 000 / 200 = 750°C