Найди НОК и НОД (48,1240)срочно нужно​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеенко Снежана.

Ответ:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

1240 = 2 · 2 · 2 · 5 · 31

Общие множители чисел: 2; 2; 2

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (48; 1240) = 2 · 2 · 2 = 8

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

1240 = 2 · 2 · 2 · 5 · 31

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (48; 1240) = 2 · 2 · 2 · 5 · 31 · 2 · 3 = 7440

Пошаговое объяснение:

НАДЕЮСЬ ВСЕ ПОНЯТНО МОЖНО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ И СПАСИБО И 5 ЗВЕЗД ЕСЛИ ПОМОГ