Диагонали ромба состовляют с его стороной углы, один из которых на 40 градусов меньше другого. Чему

равен больший угол ромба?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Валя.

Ответ: больший угол равен 90 градусов

диагонали ромба пересекаются под прямым углом, следовательно остальные 2 угла любого из образовавшихся треугольников = 180-90=90 ... т. к 1 больше на 40 другого ... то меньший угол = (90-40) / 2=25 ... т. к. диагональ ромба - это биссектрисы углов ... то меньший угол ромба = 25*2=50

Отвечает Крюков Никита.

Ответ:90

Пошаговое объяснение:

Если провести диагонали в ромбе, то можно увидеть, что он разделён на 4 прямоугольных треугольника ( так как диагонали ромба взаимно перпендикулярны).

В треугольнике сумма углов равна 180°, следовательно один из углов ромба будет равен 90° ( образованный диагоналями), а СУММА других двух будет 90°.