1. Угол 1200 разделили на 3 угла в отношении 4 : 3 : 5. Найдите градусную меру меньшего из углов.

2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. а) Из 12 кг пластмассы получается 32 одинаковые трубы. Сколько таких труб получится из 9 кг пластмассы? б) Девять маляров выполняют некоторую работу за 20 дней. За сколько дней эту же работу выполнят 12 маляров? 3. Окружность арены во всех цирках мира имеют длину – 40,8 м. Найдите диаметр (π≈3). 4. Найдите площадь закрашенной части фигуры, если радиус круга 8 см, а сторона квадрата равна 3 см. (π ≈ 3,14). 5. Определите расстояние на местности от Жезказгана до Павлодара, если расстояние между городами на карте равно 3 км, а масштаб карты 1:32 000 000.

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 4х+3х+5х=120°

   12х=120°

     х=10

3х=3*10=30°

2) а) 12 кг - 32 трубы

        9 кг  -  х труб

х=32*9:12

х=24 трубы

3)Формула длины окружности c=2пR

Найдем радиус :  R=с/2п=40,8/2*3=40,8/6=6,8  м

D=6,8*2=13,6  м

4)Найдем сначала площади круга и квадрата :

S=пR² - площадь круга п≈3,14

S=a² - площадь квадрата

Найдём площадь круга:

S=3,14*8² =200,96 см²

Площадь квадрата:

S=3²=9 см²

Теперь найдём площадь закрашенной фигуры:

S=Sкр- Sкв. =200,96-9= 191,96 см²

5)

32000000* 3= 96000000 см

96000000 см=960 км