Если стороны квадрата увеличить на 5 см, то его площадь увеличится на 145 см². Найдите сторону

первоначального квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беличенко Андрей.

Пусть х см - сторона первоначального квадрата, тогда (х + 5) см - сторона увеличенного квадрата. Уравнение:

(х + 5) · (х + 5) - х² = 145

х² + 5х + 5х + 25 - х² = 145

10х = 145 - 25

10х = 120

х = 120 : 10

х = 12

Ответ: 12 см.

Проверка:

17² - 12² = 289 - 144 = 145 см² - разница