Разделите число 90 на 8: 2. Напишите большое число​


Ответы на вопрос

Отвечает Турцев Никита.

Дано:

x+y=90

x:y=8:2

Найти наибольшее число

Решение:

1) Примем 1 часть за t, тогда x= 8t, a y = 2t.

2) x + y = 8t + 2t = 10t = 90 => t=90/10=9

3) Так как 8>2 => x > y

4) x = 8t = 8×9 = 72

Ответ: Наибольшее число 72