Периметр ∆АВС равен 50см. Сторона АВ на 2см больше стороны ВС, а сторона АС в 2 раза больше стороны

ВС. Найдите стороны ∆АВС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиш Крістіна.

ВС = х см

АС = 2х см

АВ = х + 2 см

АВ + ВС + АС = 50 см - периметр треугольника

Уравнение:

х + 2х + х + 2 = 50

4х = 50 - 2

4х = 48

х = 48 : 4

х = 12 (см) - сторона ВС

2х = 2 · 12 = 24 (см) - сторона АС

х + 2 = 12 + 2 = 14 (см) - сторона АВ

Ответ: 12 см, 24 см и 14 см.