. х: 24 = 11; Если дана пропорция y, найдите значение x y​


Ответы на вопрос

Отвечает Kvitchatiy Oleg.

Ответ:

х≠0

Приведем к общему знаменателю х, приравняем числители. Решим уравнение. Сделаем отбор корней.

24/х=11/х-х²/х

х²-11х+24=0

По теореме, обратной теореме Виета, х₁=3; х₂=8

Оба корня не обращают в нуль знаменатель, оба подходят.

Ответ. 8; 3.