Расположите в порядке возрастания 4/9 , 8/7 , 3/4 , 5/3 (дроби)


Ответы на вопрос

Отвечает Захватова Екатерина.

Ответ:4/9 ; 3/4 ; 8/7 ; 5/3

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Найдем НОК всех знаменателей чисел,чтобы определить общий знаменатель:

НОК(9,7,4,3)=3*3*2*2*7=252

9=3*3

7=7

4=2*2

3=3

----------------------------------------------------------------------------------------

4/9 = (4*28)/252 = 112/252

8/7 = (8*36)/252 = 288/252

3/4 = (63*3)/252 = 189/252

5/3 = (5*84)/252 = 420/252

-------------------------------------------------------------------------------------------

Поставим дроби в порядке возрастания:

112/252 ; 189/252 ; 288/252 ; 420/252

они же

4/9 ; 3/4 ; 8/7 ; 5/3