В куске сплава содержится олова на 30 г больше, чем свинца, а свинца в 4 раза меньше, чем олова.

Сколько граммов каждого металла содержится в этом куске спава? Заполните таблицу.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

Ответ:

свинец: 10 грамм, олов :40 грамм

Пошаговое объяснение: пусть Х грамм будет свинца,тогда олова 4Х.

4Х=Х+30

4Х-Х=30

3Х=30

Х=30:3

Х=10 (г) свинца

4Х=40 г олова

Отвечает Рублёвская Руслана.

Ответ:

40 г олова

10 г свинца

Пошаговое объяснение:

Пусть, в сплаве х г - олова

у г - свинца

Известно, что олова на 30 г больше, чем свинца,т.е.

х = у + 30

а свинца в 4 раза меньше, чем олова, т.е.

у = х/4

Получаем систему уравнений

\begin{cases}x = y + 30  \\y =  \dfrac{x}{4} \end{cases}

Решаем

 \begin{cases}x = y + 30  \\y =  \frac{y + 30}{4} \end{cases}  \:  \:   \begin{cases}x = y + 30  \\y =  \dfrac{y}{4}  + 7.5\end{cases}  \\ \begin{cases}x = y + 30  \\ \dfrac{3y}{4}   =  7.5 =  > y = 10\end{cases} \begin{cases}x = 40  \\y =  10\end{cases}

Получаем

олово 40 г

свинец 10 г