в куске сплава содержится олова на 30 Г больше чем свинца сколько свинца в 4 раза меньше чем олова

сколько граммов каждого металла содержится в этом куске сплава без иксов срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

Решение:

Пусть свинца в сплаве содержится 1 часть, тогда олова согласно условия задачи содержится в 4 раза больше чем свинца или 4*1ч=4части

Олова больше свинца на:

4ч -1ч=3части, а это равно 30г (по условию задачи)

Узнаем чему равна 1 часть:

30г : 3ч=10г

Значит свинца содержится: 10г*1ч=10г

               олова содержится:  10г*4ч=40г


Ответ: В сплаве содержится 10г свинца и 40г олова



думаю, достаточно подробно !