Найди длину стороны квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 5 см и

3 см. Ответ: длина стороны квадрата равна см.
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Ответ:

4см. сторона квадрата.

Пошаговое объяснение:

Формула нахождения периметра прямоугольника

Рпр.=2(а+b), где а;b стороны прямоугольника.

Рпр.=2(5+3)=2*8=16 см периметр прямоугольника.

Рпр.=Ркв. по условию

Ркв.=16

Формула нахождения периметра квадрата

Ркв=4а, где а -сторона квадрата.

а=Ркв./4=16/4=4см сторона квадрата.

Обозначение:

Рпр.- периметр прямоугольника

Ркв.- периметр квадрата