Вопрос: Из треугольника DFK случайным образом выбирается точка M. Найдите вероятность того, что

точка M принадлежит треугольнику, вершинами которого являются середины сторон треугольника DFK. Укажите правильный вариант ответа: а)1/2 ​ б)1/3 ​ в)3/4 ​ г)1/4 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Илья.

Ответ:

Пункт г) 1/4.

Найти вероятность попадания в

треугольник, образованный ме

дианами.

Пошаговое объяснение:

Треугольник, образованный сере

динами сторон треугольника DFK

подобен исходному треугольнику

(так как средняя линия параллель

на третьей стороне и равна ее по

ловине).

Коэффициент подобия равен:

k=1/2

Отношение площадей подобных

треугольников равно квадрату их

кээффициента подобия ==>

S(малого)/S(исход.)=k^2=

=(1/2)^2=1/4

Вероятность попадания в малый

треугольник равна отношению

S(малого)/S(исход.):

Р=1/4

Ответ:

Р=1/4