320. Разложите числа на простые множители. Найдите их наименьшее общее кратное:1) 54 и 135;3) 150

и 400; 5) 42, 60 и 70;2) 38 и 114;4) 180 и 300; б) 18, 63 и 35. срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1) 54 и 135

54 = 2·3³,

135 = 3³·5,

НОК(54; 135) = 2·3³·5 = 270

2) 38 и 114

38 = 2·19,

114 = 2·3·19,

НОК(38; 114) = 2·3·19 = 114

3) 150 и 400

150 = 2·3·5²,

400 = 2⁴·5²,

НОК(150; 400) = 2⁴·3·5² = 16·3·25 = 1200,

4) 180 и 300

180 = 2²·3²·5,

300 = 2²·3·5²,

НОК(180; 300) = 2²·3²·5² = 30² = 900

5) 42, 60 и 70

42 = 2·3·7,

60 = 2²·3·5,

70 = 2·5·7,

НОК(42; 60; 70) = 2²·3·5·7 = 420

6) 18, 63 и 35

18 = 2·3²,

63 = 3²·7,

35 = 5·7,

НОК(18; 63; 35) = 2·3²·5·7 = 9·10·7 = 630.