В 4 больших коробках и 6 маленьких коробках содержится 2 кг 100 г конфет. Сколько граммов конфет

в маленькой коробке, если в нее входит в 2 раза меньше конфет, чем большую? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Ответ:

2 кг 100 г = 2100 г

1)  4*Б + 6*М = 2100 г  -  всего

2) Б = 2*М - в большой коробке в 2 раза больше.

3) 4*2*М  + 6*М = 2100

4) (8 + 6)*М = 14*М = 2100

Находим вес маленькой коробки делением.

5) Маленькая = 2100,: 14 = 150 г - в маленькой коробке

Таким же образом найдем вес большой коробки

Большая = 2*М = 2*150 = 300 г.

Проведем проверку:

4*300 + 6*150 =1200 + 900 = 2100 г