Общее их количество 53 шт., из них красных — 14 шт., зелёных — 15 шт., голубых — 18 шт. Кроме того,

есть ещё чёрные и белые. Найди минимальное необходимое количество бусин, которое надо достать, чтобы среди них гарантированно оказалось 15 шт. одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Подмазов Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Черных и белых 53 - 14 - 15 - 18 = 6

Представим "наихудшую ситуацию". Мы вынимаем 14 красных, затем 14 зеленых, затем 14 голубых, затем вытаскиваем черно-белые (их там всего 6, так что  15-и точно не наберется). После этого "невезение" вынужденно заканчивается, так как любая вытянутая из оставшихся дополнит до 15, или зеленые, или голубые бусины...

Итак:

14 + 14 + 14 + 6 = 48, а значит 49-я бусина будет 15-й какого-то из 2-х цветов: зеленого, или голубого

Отвечает Фёдоров Паша.

Ответ:

всего 53

красных 14

зеленых 15

голубых 18

53 - 14 - 15 - 18 = 6

Пошаговое объяснение:

Самая неудобная ситуация

складывается, если мы достаём 13

красных, 13 зелёных, 13 голубых

и 6 чёрных с белыми бусин. Это

максимальное количество бусин,

которое можно достать, при этом не

получив 14 бусин одного цвета. Стоит

достать ещё одну бусину, и мы можем

быть уверены, что будет минимум

1 цвет минимум 14 бусин, а именно,

нужно достать:

13 + 13 + 13 + 6 + 1 = 46 бусин.

Ответ: 46 бусин.