Дам 50 баллов !очень! срочно!! пожалуйста 1) Найдите два натуральных числа, если их произведение

равно 84, а разность 5.2) Найдите число, если его квадрат больше четырехкратногозначения этого числа на 5.3) Удвоенный квадрат некоторого числа равен сумме пятикратногозначения числа и числа 3. Найдите это число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергачева Анна.

1)

Пусть  x - первое число;  (x>0)

  y - второе число               (y>0)

По условию:

\left \{ {{xy=84} \atop {x-y=5}} \right.

\left \{ {{xy=84} \atop {x=y+5}} \right.

(y+5)y=84

y^2+5y-84=0

D=25-4*1*(-84)=25+336=361=19^2

y_1=\frac{-5-19}{2}=-12

y_2=\frac{-5+19}{2}=7

x=7+5=12

Ответ:  7;  12

2)  

Пусть  x - искомое число,  тогда

    x^{2}  - его квадрат.

По условию:

x^{2} >4x   на  5

Уравнение:

x^{2} -4x=5

x^{2} -4x-5=0

D=16-4*1*(-5)=16+20=36=6^2

x_1=\frac{4-6}{2}=-1

x_2=\frac{4+6}{2}=5

Ответ: -1;  5

но если это должно быть натуральное число, тогда

Ответ:  5

3)

Пусть  x - искомое число, тогда

    x^{2}  - его квадрат.

По условию:

2x^{2} =5x+3  

2x^{2} -5x-3=0

D=25-4*2*(-3)=25+24=49=7^2

x_1=\frac{5-7}{4}=-\frac{1}{2}=-0,5

x_2=\frac{5+7}{4}=3

1) Проверим число (-0,5)

2*(-0,5)=5*(-0,5)+3

          0,5=0,5

2) Проверим число 3.

2*3^2=5*3+3

    18=18

Ответ:   0,5;   3.

но если это должно быть только натуральное число, тогда

Ответ: 3.