Мадияр и Шернияз могут выполнить работу за 15 дней. После того, как они отработали 5 дней, Мадияр

ушел, а Шернияз закончил оставшуюся работу за 16 дней. Сколько времени понадобится Мадияру, чтобы выполнить всю работу в одиночку?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучкова Арсения.

Ответ:

24 дня , столько потребуется Мадрияру, чтоб выполнить всю работу.

Пошаговое объяснение:

Сколько времени понадобится Мадияру , чтобы выполнить всю работу в одиночку?

По условию известно:

Мадияр и Шернияз могут выполнить работу за 15 дней;

Вместе они проработали 5 дней и Мадияр ушел.

Шернияз закончил работу за 16 дней .

Пусть вся работа это 1,  Мадияр выполняет всю работу за  х дней, а Шернияз за  у дней . За один день  Мадияр выполняет \displaystyle \frac{1}{x} часть работы, а Шернияз  \displaystyle \frac{1}{y} часть работы, вместе они выполняют :

\displaystyle \frac{1}{x}+\frac{1}{y}  часть работы. Поскольку  вместе всю работу они выполняют за 15 дней, то  :

\displaystyle \frac{1}{x}+\frac{1}{y}=\frac{1}{15}

Шернияз работал 5 дней, а Мадияр работал :

5 + 16 = 21 день, а вся работа это 1 ( одна целая) получим уравнение :

\displaystyle \frac{21}{x}+\frac{5}{y}=1

у нас есть система уравнений :

\displaystyle \left \{ {{\frac{1}{x}+\frac{1}{y}  =\frac{1}{15} } \atop {\frac{21}{x}+\frac{5}{y}  =1}} \right.

Для удобства заменим  : \displaystyle \frac{1}{x}=a  и  \displaystyle \frac{1}{y}=b, тогда

\displaystyle \left \{ {{a+b=\frac{1}{15} } \atop {21a+5b=1}} \right.

выразим а через b в первом уравнении:

\displaystyle a = \frac{1}{15}-b

подставим это значение во второе уравнение :

\displaystyle 21*(\frac{1}{15}-b)+5b=1\\ \\ \frac{21}{15}-21b+5b=1\\ \\ -16b=1-\frac{21}{15}\\ \\ -16b=-\frac{6}{15}\\ \\ b=-\frac{6}{15}:(-16)=\frac{6}{15}*\frac{1}{16}=\frac{3}{15*8}=\frac{1}{40}

\displaystyle a=\frac{1}{15}-\frac{1}{40} =\frac{8-3}{120}=\frac{5}{120}=\frac{1}{24}

помним, что  = 1/y , получим:

\displaystyle \frac{1}{y}=\frac{1}{40}\\ \\ y=40дней

Шернияз может выполнить всю работу за 40 дней ,

\displaystyle a=\frac{1}{15}-\frac{1}{40} =\frac{8-3}{120}=\frac{5}{120}=\frac{1}{24}

так как а = 1/х , то получаем :

х = 24 дня , столько потребуется Мадрияру, чтоб выполнить всю работу.