Двое рабочих вместе могут выполнить некоторую работу за 10 дней. После 7 дней совместной работы

один из них был переведен на другой участок, а второй закончил работу, переработав еще 9 дней. За сколько дней каждый рабочий мог выполнить всю работу? ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ СВОЕГО РЕШЕНИЯ!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Даша.

Работа, которую выполняют двое рабочих за 10 дней равна еденицы.

Работа = 1

Время = 10 дней

Производительность = работа:время 

1) 1:10 =  1/10 (работа/день) - производительность первого и второго вместе за один день.

2) 1/10*7 = 7/10 (работы)- выполнили вместе за 7 дней.

3) 1-7/10 = 3/10 (работы)- выполнил второй сам за 9 дней.

4) 3/10:9 = 1/30 (работа/день)- производительность второго.

5) 1/10-1/30 =3/30-1/30 = 2/30 =  1/15 (р/д)- произв. первого.

6) 1: 1/30 = 30 (дней) - выполнит второй один работу. 

7) 1:1/15 = 15 (дней) - выполнит работу первый.

/ - это дробь

Ответ: за 15 дней выполнит работу первый рабочий и за 30 дней - второй.

 

надеюсь нормально объяснила))