Один асфальтоукладчик может выполнить задание на 15 дней быстрее, чем другой. После того как первый

асфальтоукладчик проработал 10 дней, его сменил другой и закончил работу за 30 дней. За сколько дней могут выполнить всю работу два асфальтоукладчика, работая одновременно.(Если можно, напиши решение полное)

Ответы на вопрос

Отвечает Войтова Кристина.

 Они могут закончить работу за 30 дней если будут работать вместе. Почему? А потому что один будет делать 10 шт. Но и сразу же второй 30 (15+15) работу 40 шт. Всего. Поетому минимум могут сделать они за 13 дней

Отвечает Gudimov Anton.

Работу принимаем за1 ,тогда производительность1 асфальтоук.=1/х,
а второго=1/(х+15)
10*1/х+30*1/(х+15)=1,нах доп.множители
10х+150+30х=х*(х+15)
40х+150=х^+15х
х^-25х-150=0
х1,2=25+-кор.квадр625+600/2
х=(25+35)/2
х=30 (дней)-первый выполнит задание,а второй за 30+15=45 дней.
1/30*t +1/45*t=2,нах.дополн.множ..
(3t+2t)/90=2
1/18t=2
t=36(дней)