Товар в магазине стоил 3900 руб. Сначала стоимость снизили на 10 %, а потом повысили на 10 %.

Какова конечная стоимость товара? Стоимость товара после понижения цены: руб. Ответ: руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

1) 3900 : 100 · 10 = 390 руб. - на столько снизилась стоимость товара;

2) 3900 - 390 = 3510 руб. - стоимость товара после снижения цены;

3) 3510 : 100 · 10 = 351 руб. - на столько повысилась стоимость товара;

4) 3510 + 351 = 3861 руб. - стоимость товара после повышения цены.

Ответ: 3861 руб.

Отвечает Милетич Ростислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 способ

Первоначальная стоимость товара 3900 руб. и это 100%

После снижения на 10 % , стоимость товара стала

100-10 = 90% от первоначальной стоимости  или 0,9( 90: 100)

После повышения новой стоимости на 10% , товар стал стоить:

90 + ( 90*10:100)= 99 % от первоначальной стоимости ,или 0,99 (99: 100)

Найдем стоимость товара после понижения :

3900 * 0,9= 3510 руб.

Найдем стоимость товара после повышения :

3900 * 0,99 = 3861 руб.

2  способ

1) 3900 : 100 = 39 руб.припадает на 1%

2) 39 * 10 = 390 руб. на столько понизилась цена после понижения на 10%

3) 3900 - 390 = 3510 руб.- цена товара после понижения на 10%

4) 3510 :100 = 35,1 руб. припадает на 1 % новой цены  на товар

5) 35,1 * 10 = 351 руб - составляют 10 %

6) 3510 + 351 = 3861 руб. - цена после повышения на 10 %