1. (От 6 класса, 1 балл) Среднее арифметическое числового набора из 16 чисел рано 5. Из набора

удалили одно число, и среднее арифметическое полученногонабора стало равно 4. Какое число удалили?ДАЮ 100 БАЛЛОВ УМОЛЯЮ РЕШИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

1 способ - арифметический

1) 5 · 16 = 80 - сумма данного числового набора из 16 чисел.

2) 16 - 1 = 15 чисел осталось, после удаления одного числа.

3) 4 · 15 = 60 - сумма числового набора из оставшихся 15 чисел

4) 80 - 60 = 20 - число, которое удалили из набора.

Ответ: 20.

2 способ - алгебраический

Пусть х - число, которое удалили из набора,

тогда получаем уравнение:

5 · 16 - х = 4 · (16-1)

80 - х = 60

х = 80 - 60

х = 20

Ответ: 20.