s3 питонах было село 144 л молока в первом бидоне было литров молока во втором на 12 л меньше чем в

первом а в третьем на 24 л больше сколько литров молока было в первом бидоне ответ решение пожааааааалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Осколкова Аня.

Ответ:

44 л молока было в первом бидоне

Пошаговое объяснение:

В первом бидоне ? л молока

Во втором на 12 л меньше, чем в первом

В третьем на 24 л больше, чем в первом

Всего в трёх бидонах было 144 литра молока

Пусть в первом бидоне было х л молока

Тогда во втором бидоне было (х-12) л молока и в третьем бидоне было (х+24) л молока

Составим уравнение:

х + (х - 12) + (х + 24) = 144

х + х - 12 + х + 24 = 144

3х = 144 + 12 - 24

3х = 132

х = 132/3

х = 44 (л) молока было в первом бидоне

44 - 12 = 32 (л) молока было во втором бидоне

44 + 24 = 68 (л) молока было в третьем бидоне

-----

44 + 32 + 68 = 144 литра молока было в трёх бидонах