Какой угол образует часовая и минутная стрелки часов в 20 часов 12 минут?​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.

Ответ:

174°

Пошаговое объяснение:

Будем рассматривать положение стрелок в делениях циферблата.

Всего делений  60 и градусов 360°. На каждое деление приходится по (360° : 60) = 6°.

Это запомнили, теперь будем считать, сколько делений будет между стрелками, когда часы покажут 20 часов 12 минут.

С минутной стрелкой всё ясно - она пройдет 12 делений.

С часовой стрелкой дела сложнее. в 20-00 часовая стрелка будет стоять а цифре 8 циферблата, т.е. она пройдет 8*5 = 40 делений.

Но.. пока минутная стрелка будет пробегать свои 12 минут (12 делений)часовая тоже не будет стоять на месте. Она будет двигаться. На сколько делений она продвинется?

Рассмотрим пропорцию:

минутная проходит 60 делений (1 час) - часовая проходит 5 делений

минутная 12 делений                               - часовая проходит х делений

х = 12*5/60= 1 (деление)

Значит, к моменту времени 20 часов 12 минут часовая стрелка пройдет (40+1) = 41 деление.

Таким образом, между стрелками у нас будет (41 - 12) = 29 делений.

А как мы помним, на одно деление на циферблате приходится 6°.

Тогда мы легко находим угол между стрелками:

6° *29 = 174°

ответ

часовая и минутная стрелки часов в 20 часов 12 минут образуют угол в 174°