Пж помогите!!!! Даю 10 баллов!!! Вычислите 8-4 5/7 2). 6 5/8+2 7/8 3) 7 4/15-3 11/15


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы сложить (или вычесть)  дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить (или вычесть)  их числители, а знаменатель оставить без изменений ;
  • чтобы сложить (или вычесть)  дроби с разными знаменателями, надо привести их к общему положительному знаменателю и сложить (или вычесть) полученные дроби.

У нас в действиях участвуют и смешанные дроби. Для этого тоже есть правило:

чтобы сложить смешанные числа, надо:

  • привести дробные части этих чисел к общему знаменателю;
  • отдельно выполнить сложение целых и отдельно дробных частей;
  • если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть в этой дроби и прибавить ее к полученной целой части;
  • сложить сумму целых и дробных частей.

чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо:

  • привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю;
  • если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, превратить ее в неправильную дробь, уменьшив на единицу, целую часть;
  • отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей;
  • сократить полученную дробь.

Теперь пойдем по каждому примеру.

\displaystyle 8-4\frac{5}{7} = 7+1-4-\frac{5}{7} = (7-4)+\bigg (1-\frac{5}{7} \bigg )=3+\frac{2}{7} =3\frac{2}{7}

\displaystyle 6\frac{5}{8} +2\frac{7}{8} =(6+2) \bigg (\frac{5}{8} +\frac{7}{8} \bigg )=8+\frac{12}{8} =8+1\frac{4}{8} =8+1+\frac{1}{2} =9\frac{1}{2}

\displaystyle 7\frac{4}{15} -3\frac{11}{15} =6\frac{19}{15} -3\frac{11}{15} =(6-3)+\bigg (\frac{19}{15} -\frac{11}{15} \bigg )=3\frac{8}{15}