Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Урок 7 Вычисли вычитание дробей с натуральными

числителями и знаменателями.а/6с - b/cОтвет:​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Таня.

Ответ:

\displaystyle \frac{a-6b}{6c}

Пошаговое объяснение:

правило:

чтобы вычесть  дроби с разными знаменателями, нужно вначале привести их к  общему знаменателю, а затем отнимать их как дроби с одинаковым знаменателем.

Общим знаменателем для наших дробей будет 6с.

Приведем к общему знаменателю и выполним вычитание

\displaystyle \frac{a}{6c} -\frac{b}{c} =\frac{a}{6c} -\frac{b*6}{c*6} =\frac{a-6b}{6c}