Помогите пожалуйста Выезжая на проселочную дорогу, водитель автомобиля снизил скорость, с которой

двигался по трассе, на 7 %, а затем на участке крутого подъема снизил еще на 20 %. На сколько процентов эта новая скорость ниже первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Анна.

Ответ: на 25,6%.

Пошаговое объяснение:

Пусть v - первоначальная скорость автомобиля, тогда после выезда на просёлочную дорогу его скорость v1 стала равна v1=v*(100%-7%)/100=0,93*v. При движении в подъём скорость автомобиля v2 стала равной v2=v1*(100%-20%)/100=0,8*v1=0,93*0,8*v=0,744*v. Отсюда v-v2=v-0,744*v=0,256*v=0,256*v*100%=25,6%*v.