Два велосипедиста,находящиеся на расстоянии 108 км друг от друга одновременно отправились навстречу

и встретились через 3 часа.Найдите скорость каждого велосипедиста,если скорость первого велосипедиста на 4км больше скорости второго
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Айнур.

Пусть скорость второго велосипедиста х км/ч, тогда скорость первого

(х + 4) км/x. Зная расстояние и время, через которое они встретились, составим уравнение:

(х + (х + 4)) * 3 = 108

(2х + 4) * 3 = 108

2х + 4 = 108 : 3

2х + 4 = 36

2х = 36 - 4

2х = 32

х = 32 : 2

х = 16

Т.е. скорость второго велосипедиста 16 км/ч, значит, скорость первого:

16 + 4 = 20 км/ч.

=================================================================

Если уравнением еще не проходили:

1) 108 : 3 = 36 км/ч - скорость сближения

2) 36 - 4 = 32 км/ч - уравняли скорости, если бы оба ехали с одинаковой

3) 32 : 2 = 16 км/ч - скорость второго

4) 16 + 4 = 20 км/ч - скорость первого.

3 0
Отвечает Токаренко Кристина.

1-й способ

1) 108 : 3 = 36 (км/ч) - скорость сближения (сумма скоростей двух велосипедистов);

2) (36 - 4) : 2 = 16 (км/ч) -скорость второго велосипедиста;

3) 16 + 4 = 20 (км/ч) - скорость первого велосипедиста.

2-й способ

Пусть скорость второго велосипедиста х км/ч, тогда скорость первого велосипедиста (х + 4) км/ч. Скорость сближения велосипедистов будет равна х + (х + 4) = 2х + 4 (км/ч). За 3 ч они проедут 3 · (2х + 4) или 108 км. Составим и решим уравнение:

3 · (2х + 4) = 108,

6(х + 2) = 108,

х + 2 = 108 : 6,

х + 2 = 18,

х = 18 - 2,

х = 16.

Значит, скорость второго велосипедиста 16 км/ч, а первого велосипедиста 16 + 4 = 20 (км/ч).

Ответ: 20 км/ч и 16 км/ч.

1 0