Напишите уравнение прямой, которая отсекает от начала координат отрезок длины 4 по оси OX и

отрезок длины 5 по оси OY:​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Тимур.

Ответ:

у=5-(5/4)х

Пошаговое объяснение:

По условию задачи дано, что данная прямая проходит через точки

(4;0) - пересекает ОХ в 4

(0;5) - пересекает ОУ в 5

Имея координаты двух точек, находим уравнение прямой

(у-у1)/(у2-у1)=(х-х1)/(х2-х1)

(у-0)/(5-0)=(х-4)(0-4)

у/5=х-4/(-4)

4*у=20-5*х

у=5-(5/4)х